Als Agentur für Bildungskommunikation bringen wir Schule und Wirtschaft ins Gespräch. Dabei profitieren Lehrkräfte, Erzieherinnen und Erzieher, Schul- und Kita-Leitungen von praxisnahen, aktuellen Themen aus der Praxis, die von uns passgenau für Bildung und Erziehung erarbeitet werden. Für Unternehmen, Verbände oder Stiftungen wiederum bieten wir  professionelle Unterstützung zur pädagogischen, didaktischen, bildungs- und lehrplankonformen Aufbereitung ihrer Themen. Die Schwerpunkte liegen dabei auf der MINT-Bildung, der Ökonomischen Bildung, der Digitalen Bildung und der Primarbildung.

Unser Team

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Geschäftsleitung

  • image

    Dr. David Klett

    Geschäftsführer
    d.klett@klett-mint.de

  • image

    Dr. Benny Pock

    Geschäftsführer
    0711 – 89 462 – 241
    b.pock@klett-mint.de

  • image

    Judith Friedrich

    Assistentin der Geschäftsführung
    0711 – 89 462 – 253
    j.friedrich@klett-mint.de

Lernmedienentwicklung

  • image

    Petra Wöhner

    Leitung
    0711 – 89 462 – 252
    p.woehner@klett-mint.de

  • null

    Lisa Mayer

    Projektmanagerin
    0711 – 89 462 – 251
    l.mayer@klett-mint.de

Digitale Kommunikation

  • image

    Sarah Garrecht

    Projektmanagerin
    0711 – 89 462 – 254
    s.garrecht@klett-mint.de

Veranstaltungsmanagement

  • null

    Angelika Mathes

    Leitung
    0711 – 89 462 – 248
    a.mathes@klett-mint.de

  • null

    Susanne Richter

    Kongressmanagerin
    0711 – 89 462 – 247
    s.richter@klett-mint.de

Marketing & Vertrieb

  • image

    Dr. Benny Pock

    Leitung
    0711 – 89 462 – 241
    b.pock@klett-mint.de

  • null

    Louisa Bätz

    Key Account Managerin
    0711 – 89 462 – 242
    l.baetz@klett-mint.de

  • null

    Myriam Vial

    Key Account Managerin
    0711 – 89 462 -255
    m.vial@klett-mint.de

  • image

    Claudia Conrady

    Programmentwicklung
    0711 – 89 462 – 243
    c.conrady@klett-mint.de

Partner

+MINT-Talentförderung
Logos_Genius
Logos_HausDerKleinenForscher
Logos_FrauenMint-Berufe
Logos_asa
Logos_DLR
Logos_KommMachMint
Logos_HAWhamburg
Logos_Fraunhofer
Logos_DFS
Logos_MNU
Logos_TelekomStiftung
Logo_Lust-auf-Technik
Logo_Messe_Stuttgart
Logos_MINT-EC
Logo_BW_2
Logos_MINTzukunftSchaffen
Logos_LeLa
logo_vbe
Logo_Schule_Wirtschaft
Logo_BW_1
Logos_MyFinanceCouch
Logo_europeanMINTconvention2014
Logos_Wissensschule
Logos_UniStuttgart
festo_bildungsfonds
Logo_LEGOeducation
Logos_DHBW
Logo_technopedia
Logos_thinking
Logo_VDMA
Logos_Wirtschaftsfoerderung
Logo_WQ
Logo_VBio_2
JaC
Logos_Wissensfabrik
Logos_TheoPrax
Logo_DMV_2
Logo_DAV
Logos_ScienceOnStage
Logos_Hobos
Logo_Christiani
Logos_BWVmint
Logo_Handwerk
Logo_BW_3
Logos_Bundeswettbewerb_Finanzen
Logo_bbw
logo_audi_stiftung
logo_bw_stiftung
logo_randstad
logo_gdv
logo_mobile_kids
logo_nordmetall
logo_zdi
logo_koerber_stiftung
logo_bibb
logo_mint
logo_evonik
logo_kompetenznetz
logo_nrw
Logos_endemol